ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОЙ КРИВЕНЦОВОЙ, СТАРШЕЙ СЕСТРОЙ В КЛУБЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ «ТЕВТОНСКИЙ ОРДЕН» (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Проект публикации

Интервью с Александрой Кривенцовой, Старшей сестрой в клубе исторической реконструкции «Тевтонский Орден» (г. Санкт-Петербург)

07.07.2016 г.

В ожидании 30 и 31 июля мы продолжаем знакомить вас с организаторами исторического фестиваля-реконструкции«Рыцарский замок», который должен состояться в Выборге уже в 21-й раз.

Сегодня нам уделила свое время Старшая сестра Тевтонского Ордена Александра Кривенцова, занимающаяся адаптацией новых членов клуба, руководством участницами реконструкции, а также курирующая проведение конкурса исторических танцев на предстоящем фестивале.

Добрый день, Александра! Как давно Вы занимаетесь исторической реконструкцией?

Занимаюсь с 2013 года, уже 4-ый сезон.

Чем в основном занимаются в клубе девушки и женщины-реконструкторы? Какие роли выполняют?

Мы занимаемся всем тем, чем обычно занимаются женщины в походе. Основная обязанность у нас –это приготовление пищи и организация быта. Но девушки также могут заниматься и любыми другими активностями, к которым у них лежит душа. Это и исторические танцы, которые мы разучиваем по средневековым источникам, и стрельба из лука, дающая возможность участия в турнирных соревнованиях, Есть девушки, которые ездят на лошадях. Но к «сшибкам», к турнирам они не допускаются, поскольку это травмоопасно.

Так как мы занимаемся реконструкцией, конкретного распределения по ролям у нас нет. Но если человек хочет выступать в роли леди из высокого сословия, например, баронессы, то должен подготовить себе соответствующий костюм с учетом исторических особенно-стей эпохи. Это должна быть не стилизация, а полное повторение костюма, характерного для того сословия, которое буде показывать участник или участница.

Например, для костюма баронессы, Дамы из благородного сословия одежда должна быть сшита из дорогих материалов: натуральный шелк, бархат, и так далее. Должны быть украшения, аналогичные тем, которые в то время носили: накладки на пояс, на шею и так далее. Соответствующий головной убор.

Естественно, все это требует большого количества денег. И поэтому чаще девушки у нас носят костюмы и образы, воспроизводящие наряды дам среднего достатка: богатых горожанок, купеческих жен. Это не церемониальная бархатная одежда, но и не крестьянские робы. Это платья из сукна с добавлением элементов из шелка, кожи, с некоторыми эле-ментами украшений. И конечно же это намного удобнее в быту!

Главное –понимать, что если человек хочет воспроизвести костюм какого-то конкретного исторического лица или выбрать себе героя определенного сословия, то он должен ему соответствовать, ориентируясь на реальные источники (скульптурные изображения надгробий, фрески, гобелены, литературные описания).

Чем обычно лично Вы занимаетесь во время фестивалей?

Преимущественно бытовыми вопросами. Обеспечением участников едой, водой, дровами, сеном. Правильная организация питания очень важна, потому что участники целый день находятся на выступлениях, участвуют в массовых сражениях, в индивидуальных соревнованиях, и естественно, что после таких нагрузок просыпается аппетит и хочется хорошо поесть.

Также я отвечаю за танцы. Мы реконструируем средневековые танцы по старинным источникам, по нотам, на полях которых были описаны движения.

Также я руковожу девушками –участницами нашего клуба, особенно новенькими. Помогаю им с изготовлением костюмов, даю ссылки на исторические источники. По себе знаю, что без посторонней помощи на начальном этапе сложно различить исторические периоды, детали костюмов. Поэтому активно помогаю.

Насколько сложно современному человеку реконструировать средневековый быт? С какими трудностями приходится сталкиваться?

Самое главное –это желание заниматься этим делом. И если оно есть, то все трудности переносятся легче. Главная особенность нашего клуба состоит в том, что мы сами являемся организаторами военно-исторических фестивалей. Поэтому на нас лежит нагрузка по подготовке оборудования, сцены, жилых шатров, транспортировки лошадей, обеспечения участников водой, дровами, сеном. Конечно, это сложно.

Во время фестивалей, походов мы живем в шатрах, спим на сене. Конечно, есть сложности с умыванием, гигиеной.Но если нравится этим заниматься, если горят глаза, то эти бытовые моменты отходят на задний план на фоне общения с единомышленниками. С людьми,которые тоже увлекаются историей, ведут схожий образ жизни, романтиками, готовыми часами спорить о каком-нибудь историческом событии.

Что Вам нравится в реконструкции больше всего?

Больше всего мне нравится атмосфера. Обычно мы проводим мероприятия в замках, на-пример,последний раз –в Нарвском замке в Эстонии. И часто для реконструкторов организуют закрытые клубные мероприятия, пиры в исторических интерьерах. У нас выступают музыканты и танцевальные коллективы, исполняющие средневековые музыку и танцы.

И когда ты сидишь в костюме богатой горожанки средневековой Европы под стенами замка, слушаешь средневековую музыку при свете факелов, то конечно эти моменты самые прекрасные в реконструкции!

Что интересного из средневековой жизни будете показывать зрителям июльского фестиваля в Выборге? На что посоветуете им обратить внимание?

Июльский фестиваль в Выборге у нашего клуба самый знаменитый. В этом году он про-ходит уже в 21 раз, и является главным нашим фестивалем в году!Это именно военно-исторический фестиваль, и на нем мы стараемся показать все самое лучшее. Обязательно будут пешие бои бугурты. Это сшибки большого количества вооруженных участников. Будет конечно же конный турнир. Будет также сравнительно новое направление, активно развиваемое в последнее время нашим клубом в Москве и Санкт-Петербурге –бои 3х3. Сейчас мы развиваем по ним профессиональную лигу.

Планируется сделать соревнование по танцам, при чем будут танцы как с участниками, так и со зрителями. Будут выступления музыкальных групп, театрализованные сценки.

На вечер запланировано очень красивое представление, сопровождаемое фаершоу в средневековом стиле.

Программа будет разнообразной, и уверена, там будет интересно провести не только один день. Но и оба дня фестиваля!

Поблагодарив Александру за уделенное нам время, мы отправились любоваться архивными фотографиями реконструкторов клуба «Тевтонский Орден». А пока любовались, задумались о том, сколько усилий нужно приложить для изготовления исторического костюма. Решили это выяснить. Расскажем в следующий раз! Ждите новое интервью и отмечайте в ежедневниках, что ваши планы на 30 и 31 июля 2016 г. – поездка в Выборг на фестиваль «Рыцарский замок»!

Изображения к публикации со ссылками на оригиналы:

https://new.vk.com/photo353087466_421863670?rev=1

https://vk.com/id5323?z=photo5323_420523115%2Falbum5323_0%2Frev