НЕОБХОДИМАЯ АТРИБУТИКА ДЕТСКИХ КВЕСТОВ – ПИНЬЯТА!

А вы уже слышали о пиньяте? Нет? Тогда самое время познакомиться с ней!

Пиньята — мексиканская по происхождению полая игрушка довольно крупных размеров, изготовленная из папье-маше или лёгкой обёрточной бумаги с орнаментом и украшениями.

Своей формой пиньята воспроизводит фигуры животных (обычно лошадей) или геометрические фигуры, которые наполняются различными угощениями или сюрпризами для детей (конфеты, хлопушки, игрушки, конфетти, орехи и т. п.)

Предположительно, прообразом пиньяты послужили китайские фонарики и фигуры танцующих драконов, с которыми в конце средневековья познакомились европейцы (в первую очередь итальянцы и испанцы).

Именно испанцы перенесли традицию пиньята в Латинскую Америку, где яркая и красочная пиньята органично вписалась в колорит мексиканской жизни. В начале ХХI века пиньяты получили распространение практически во всех странах мира. Изготовлением пиньят увлекаются и некоторые художники-оформители в России и странах СНГ. Для изготовления настоящей ручной пиньяты обычно требуется от 7 до 14 дней.

Сами мексиканцы готовят пиньяты практически к любому празднику, наряжая их лентами и раскрашивая в яркие цвета (жёлтый, оранжевый, красный, голубой и др.). Игра с пиньятой чем-то напоминает детскую забаву, распространённую в России, когда дети с завязанными глазами и ножницами в руках пытаются срезать подвешенные в ряд конфеты на верёвочках.

Обычно в нее играют несколько человек. Один из них выполняет роль современного Ланцелота, а остальные дразнят его, оттаскивая игрушку за момент до удара по ней. Чтобы полностью дезориентировать водящего хорошенько раскрутите его вокруг своей оси

Перевяжите его глаза плотной черной тканью. Друзья-насмешники должны постоянно выкрикивать неверное местоположение игрушки .После того, как водящий исчерпал все попытки разбить игрушку (количество обговаривается заранее), орудие бичевания пиньяты, обычно это палка, передается другому человеку. И так по кругу.

Правила банальны и просты, а сама игра является просто уникальнейшим мероприятием как для детских Дней рождения, так и для вполне взрослых людей, желающих провести активный отдых в большом и дружном кругу друзей.

Традиционно пиньяту изготавливают из глиняного горшка, обклеивая его яркой бумагой и придавая форму какого-либо животного. Можно сделать пиньяту своими руками, привлечь к ее изготовлению всех членов семьи.Проще всего смастерить фигурку для праздника из воздушных шариков. Для этого понадобится воздушный шар, несколько газет, клей ПВА, тонкая проволока, бумажная клейкая лента и декоративная бумага (лучше гофрированная).