ИНТЕРВЬЮ С АННОЙ МУЗАЛЕВСКОЙ, ОСНОВАТЕЛЕМ И ВЛАДЕЛИЦЕЙ АРТ-АТЕЛЬЕ (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Проект публикации

Интервью с Анной Музалевской, основателем и владелицей Арт-ателье(г. Санкт-Петербург)

07.07.2016 г.

Как вы понимаете, участникам выборгского фестиваля-реконструкции«Рыцарский замок», который должен состояться 30 и 31 июля, нужны исторические костюмы для соответствия реконструируемой эпохе. Поэтому мы решили поговорить с человеком, профессионально занимающимся их изготовлением.

Сегодня нам уделила свое время Анна Музалевская, занимающаяся пошивом исторических и театральных костюмов, основатель и владелица Арт-ателье (г. Санкт-Петербург).

Добрый день, Анна! Расскажите немного о себе.

Пару лет я училась в Политехническом университете, но вовремя одумалась и с головой ушла в пошив одежды и аксессуаров.С отличием закончила Университет Технологии и Дизайна по направлению «Технология изделий легкой промышленности».Я не устаю учиться и совершенствоваться в своем искусстве, постоянно посещаю дополнительные мастер-классы и лекции. И все это для того, чтобы стать мастером своей профессии.

Как давно Вы занимаетесь изготовлением исторических костюмов? Костюмы каких эпох, стран Вам чаще всего заказывают?

Прикладное творчество я полюбила еще со школы.Вязала, шила, плела из бисера. После окончания школы эти увлечения переросли в одно из главных увлечений жизни.

Пару лет я увлекалась полигонными ролевыми играми, а затем познакомилась с реконструкцией. Первым моим клубным выездом был Изборск в 2011 г. Тогда же и было сшито первое платье на XIV век по историческим лекалам.

С того времени было сшито более двухсот исторических костюмов разных эпох, от викингов до Первой Мировой войны. В силу того, что сама я занималась реконструкцией Европы XIV—начала XV веков, больше всего заказов поступало и поступает именно на этот временной период.

Сколько времени в среднем уходит на изготовление 1 костюма?

Пошив костюма может занять от пары часов, если говорить об отдельном элементе костюма, сшитом на машинке,до нескольких месяцев в случае полностью ручной работы.

Насколько сложно сделать средневековый женский и мужской костюм? Может ли с этим справиться не специалист?

При должном усердии, старании и терпении научиться правильно шить может любой. Для этого совсем не обязательно заканчивать профильные учебные заведения. Интернет дает людям возможность найти всю необходимую информацию как по построению лекал, так и по правильной обработке изделий.

Конечно, у неподготовленного человека на пошив полного исторического костюма уйдет гораздо больше времени, чем у профессионала в этой области, но нет ничего невозможно-го!

Заказывают ли Вам детские костюмы?

Детские костюмы тоже шились, но они не пользуются большой популярностью. Это связано с тем, что на детей шить проще, и люди с легкостью сами могут сделать все необходимое.

Какие костюмы Вам больше нравится делать и почему?

Особый трепет и любовь у меня вызывают XIX век и корсетные платья. На мой взгляд, корсет помогает подчеркнуть все необходимые достоинства фигуры, не прилагая при этом особых усилий.

Есть ли место творчеству при пошиве исторического костюма, или нужно строго следовать свидетельствам истории, документам, картинам?

Творчеству есть место везде!Но если мы говорим о реконструкции, а не стилизации, то несомненно нужно сначала детально изучить все доступные источники,и только потом браться за пошив.

Какими источниками пользуетесь при изготовлении костюмов?

Источников достаточно для того, чтобы сшить правильный костюм. Это может быть археология, изобразительные источники, книги, скульптура… Интернет дает многообразие данных, нужно только грамотно все подбирать и критично относиться к вторичной информации.

Где, в чем черпаете вдохновение?

Главное мое вдохновение–это люди! Практически со всеми моими клиентами мы легко находим общий язык и всегда есть общие темы для разговоров, не касающиеся работы.

Вдохновившись общением с Анной, мы отправились по магазинам тканей в поисках натурального льна и сукна…

В следующий раз расскажем, что мы нашли, и что думаем по этому поводу.

Изображения к публикации со ссылками на оригиналы:

https://new.vk.com/albums353087466?z=photo353087466_421873060%2Fphotos353087466

https://vk.com/annamuz_atelier?z=photo-28302527_373884652%2Fwall-28302527_1309

https://vk.com/annamuz_atelier?z=photo-28302527_373912239%2Falbum-28302527_137587160

https://vk.com/im?sel=315165322&z=photo315165322_423978950%2Fmail16875