ИНТЕРВЬЮ С ВЯЧЕСЛАВОМ НОВИКОМ, МАСТЕРОМ- ОРУЖЕЙНИК (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Проект публикации

Интервью с Вячеславом Новиком, мастером-оружейник(г. Санкт-Петербург)

25.07.2016 г.

Редкий средневековый фестиваль обходится без соревнований по стрельбе из лука. Сегодня мы решили поговорить об этом виде оружия с мастером и основателем «Империи луков» Вячеславом Новиком (г. Санкт-Петербург https://new.vk.com/nowikbow).

Вячеслав, расскажите, как создавалась «Империя луков»?В чью голову пришла мысль освоить такой оригинальный вид деятельности?

Изначально у меня возникло желание изготовить арбалет в качестве элемента декора одной из комнат на даче. Изучив процесс, приступил к работе.В результате получилась вполне приличная, красивая и функциональная вещь. Семье и друзьям доставляло удовольствие потренироваться в меткости.

Но однажды мне задали вопрос:»А лук ты можешь сделать?» И я самонадеянно ответил: «Да без проблем!» Сделал, натянул, сломал.Сделал, натянул, сломал. И так неоднократно.

Оказалось, что процесс изготовления лука значительно более кропотливый и трудоемкий. Пришлось более внимательно подходить к теоретической части, советоваться со специалистами в этой области, более тщательно выбирать материалы, изготавливать специальные приспособления. И вот,когда наконец удался первый качественный лук, когда он был про-тестирован семьей и друзьями, когда я увидел, как загораются глаза у любого, кто берет его в руки, только тогда и возникла мысль, что обладание подобной вещью может радовать человека вне зависимости от пола и возраста.

Среди знакомых нашлись участники клубов исторической реконструкции, они-то и подсказали, что там луки будут пользоваться популярностью. Сын создал группу в популярной соц.сети, так и родилась «Империя луков».

Почему срок гарантии на луки именно 6 месяцев? Как правильно ухаживать за луками?

Мы даем гарантию на луки,так как уверены в их качестве, срок гарантии весьма условный, мы часто встречаем свои луки, возраст которых более 5 лет. При правильной эксплуатации и хранении срок жизни лука значительно больше.

Хранить лук лучше в горизонтальном положении со снятой тетивой в прохладном месте с естественной влажностью.Хоть луки и «одеты» в современный полимерный материал, однако пересушивать древесину не стоит. Основная ошибка неопытных стрелков–натянуть тетиву без стрелы и отпустить. Во-первых,без стрелы лук можно натянуть более допустимого стандартного натяжения(особенно часто этим грешат высокие люди с длинными руками). Во-вторых,спустив тетиву без стрелы человек отправляет всю энергию в плечи лука,и это неприятно и луку,и предплечью, на которое в этом случае приходит удар тетивы.

На что нужно обязательно обратить внимание при выборе лука и стрел для него?

В наше время луки изготавливают с применением современных технологий, так что изготовлен ли лук из древесины или из полимерных материалов–это дело вкуса. Самой износонеустойчивой частью лука является тетива.

Стоит обратить внимание на материал, из которого она сделана. Конечно,в современном мире тетиву плетут уже не из сухожилий, но и леска или простая бельевая веревка здесь недопустимы. Наилучшим материалом для тетивы на сегодняшний день является дакрон.

Что касается стрел, то не стоит забывать, что это расходный материал.Вряд ли стрела про-служит вам так же долго, как и лук. Начинающим лучникам не стоит покупать дорогие стрелы, лучше обратить внимание на яркость пера(легче найти улетевшую стрелу). Натуральное перо значительно быстрее приходит в негодность, так что и здесь предпочтение современным материалам.

Если Вы приобретаете лук для ребенка,особое внимание стоит уделить наконечнику. Для детей стоит приобретать только с гуманизатором, не стоит забывать, что лук–это оружие.

Какие аксессуары необходимы начинающим и опытным лучникам?

Новичкам мы советуем обзавестись наручью, которая защитит при стрельбе руку от кисти до локтя. Конечно, стоит запастись и комплектом стрел.Это расходный материал, стрелы ломаются, теряются, поэтому лучше либо сразу купить их в достаточном объеме, либо до-заказывать и поддерживать определенный запас.

Для удобства хранения стрел будет не лишним колчан. Чтобы стрельба из лука доставляла удовольствие на даче,на пикнике не обязательно приобретать лук с натяжением 40 кг. При натяжении 14-17кг удовольствие от стрельбы могут получать все члены семьи от 5 до 100 лет (и это уже проверено!).

В наше время лук –это уже не грозное оружие в руках умелого стрелка, но если владелец будет относиться к своему приобретению с должным уважением, не подвергать резким перепадам температуры и влажности, не забывать иногда натирать воском тетиву, то лук будет долго радовать его самого и его близких.

Изображения к публикации со ссылками на оригиналы:

https://new.vk.com/photo-30451355_278173056

https://new.vk.com/photo-30451355_333681444