Интервью с Ксенией Ильиной, секретарем клуба реконструкторов «Тевтонский Орден»(г. Санкт-Петербург)

Проект публикации

09.07.2016 г.

Продолжаем рассказывать об организаторах и участниках выборгского фестиваля-реконструкции«Рыцарский замок», который должен состояться 30 и 31 июля. Сегодня мы общались с секретарем клуба Ксенией Ильиной, занимающейся в рамках фестиваля организацией конкурса исторических костюмов (г. Санкт-Петербург).

Ксения, как давно Вы занимаетесь исторической реконструкцией и что привело Вас в «Тевтонский Орден»?

Я пришла в «Тевтонский Орден»в мае 2014года. До этого я год следила за Орденом в ВКонтакте, смотрела фотографии, бывала на фестивалях. Мир реконструкции всегда привлекал меня,во многом благодаря моему школьному учителю истории Орловой Ирине Федоровне. Именно этот человек привил любовь к истории положил начало любви к ре-конструкции. Под ее руководством я еще в школе посещала детский клуб «Китежград», где изучала славянскую культуру и ремесла. Но окончательное решение заняться реконструкцией я приняла после поездки в Израиль, где путешествовала по следам крестоносцев. Величественный город Акко очаровал меня, хотелось прикоснуться к истории настолько, чтобы никогда не расставаться с ней.

Вам поручили курировать конкурс исторических костюмов. Расскажите подробнее, что нас ждет? Как обычно проводятся такие конкурсы?

Мы пригласим участников различных исторических клубов. Желающие принять участие приедут в Выборг, покажут наряды и расскажут про свои костюмы. У нас будет присутствовать жюри, которое оценит не только красоту костюма и рассказ его обладателя, но и соответствие веку, насколько исторически правильно он выглядит. Будет женская и мужская номинации. Призы будут вручены главным членом жюри Анной Музалевской, которая также будет представлять свою мастерскую по пошиву костюмов.

Есть ли фавориты, которые, по Вашему мнению, могут получить звание лучших? Можете сделать прогноз (назвать их и рассказать, откуда они, из каких городов)?

Это интересный вопрос.Дело в том, что костюм –это то, что можно постоянно совершенствовать, добавлять к нему новые детали, перешивать, украшать. Многие, особенно девушки, стараются шить себе новые платья к фестивалям, и не только в начале сезона. Поэтому невозможно предугадать,кто в чем приедет, и кто будет участвовать.

Насколько сложно человеку не реконструктору сделать исторический костюм? Какие обязательные элементы одеяния должны быть?

Если человек умеет шить, то не сложно. Сейчас в интернете можно найти множество выкроек, они не очень трудны. Есть много фотографий костюмов и украшений, еще можно посмотреть средневековую роспись. В Петербурге есть ряд магазинов исторической реконструкции, где можно найти необходимые украшения, купить ткани, расспросить продавцов о разных деталях. Много мастеров, которые шьют на заказ.

На 14 век обязательные элементы одежды для дам камиза (нижняя рубаха), нижнее льняное платье и верхнее суконное платье, головной убор, обувь, кожаный пояс и мешочек омоньер. Для мужчин камиза и брэ (нижнее белье), шоссы(чулки), котта, пояс и шаперон (головной убор).

Сколько костюмов лично у Вас? К какому периоду они относятся, для какой роли под-ходят?

У меня пока 2 костюма, они относятся к 14 веку. Мой самый первый костюм-платье крестьянки, простое зеленое льняное платье. Многие начинают с самых простых платьев. Второе –платье горожанки, которое я дополняю фартуком и чепцом, когда готовлю на фестивалях, где часто помогаю на кухне, составляю меню на время фестиваля. Скоро мечтаю заказать себе платье знатной дамы.

Ксения, какой еще вклад кроме организации конкурса Вы вносите в подготовку фестиваля?

Я помогаю в развитии клуба, занимаюсь поиском спонсоров, шью попоны и другие вещи, нужные для декора на фестивале.

Что бы Вы хотели сказать о будущем фестивале зрителям? Почему его стоит посетить?

Впереди наш самый большой и важный фестиваль. Это замечательное событие, которого мы все ждем с нетерпением!На этом фестивале ожидается много конкурсов, огненное шоу, интересные массовые и одиночные сражения, и конечно ярмарка, на которой всегда можно найти что-то интересное для себя и близких.

Обсудив с Ксенией конкурс костюмов, мы решили поговорить с главным членом жюри.

Читайте завтра интервью с Анной Музалевской.

Изображения к публикации со ссылками на оригиналы:

https://new.vk.com/album353087466_00?rev=1&z=photo353087466_421927583%2Falbum353087466_00

https://vk.com/im?sel=2964996&z=photo2964996_373694949%2Fmail16887

https://vk.com/im?sel=2964996&z=photo2964996_396860730%2Fmail16887